Организация негосударственная (АО) - можно ли быть отстраненным от работы на продуктовом складе из-за отказа сдачи биометрических данных?

• г. Кострома

Является ли отказ от сдачи биометрических данных поводом для отстранения от работы на продуктовом складе? Организация негосударственная (АО).

Ответы на вопрос (1):

Согласно Федеральному закону от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О персональных данных", статье 11:

"Сведения, которые характеризуют физиологические и биологические особенности человека, на основании которых можно установить его личность (биометрические персональные данные) и которые используются оператором для установления личности субъекта персональных данных".

Какие сведения могут использоваться для надёжной идентификации человека?

1) отпечатки пальцев и кистей

2) венозный рисунок на кистях рук

3) изображение сетчатки глаза

4) изображение радужной оболочки глаза

5) изображения (форма) лица

6) образцы голоса.

Отказ от сдачи биометрических данных не является поводом для отстранения от работы.