Выплаты при увольнении из армии по ОШМ и накопления со счета НИС

• г. Псков

Муж хочет уволиться по ошм из армии, льготная выслуга более 13 лет, календарных 11 лет. Скажите пожалуйста какие выплаты он получит при увольнении? И получит ли он накопления со счета нис?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, принимая во внимание продолжительность военной службы Вашего супруга, которая составляет более 10 лет в календарном исчислении, а также основание увольнения его с военной службы, следует прийти к выводу, что он в силу п.п. 1 п. 2 ст. 4 и п. 2 ст. 10 ФЗ "О НИС" вправе претендовать на выплату ему учтенных на его именном накопительном счете накопительных взносов и денежных средств дополняющих указанные накопления, за которыми ему необходимо обратиться в жилищный орган с заявлением в течение 3 месяцев со дня исключения его из списков личного состава воинской части.

Так, согласно пп. 1 п. 2 ст. 4 ФЗ "О НИС" выплата денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, производится участникам накопительно-ипотечной системы, указанным в пункте 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, при общей продолжительности военной службы от десяти до двадцати лет.

В силу п. 1 ст. 10 того же Закона основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более: а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе; б) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе; в) в связи с организационно-штатными мероприятиями; г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе.

Кроме этого, Ваш супруг в соответствии с п. 3 ст. 3 ФЗ от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" имеете право на выплату ему единовременного пособия при увольнении с военной службы в размере двух окладов денежного содержания.