Я попал в стоп лист из-за просроченного кредита. Задолженность погашена полностью. Как выйти из этого списка.

• г. Хабаровск

Я попал в стоп лист из-за просроченного кредита. Задолженность погашена полностью. Как выйти из этого списка.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Что вы имеете ввиду под словами "попал в стоп-лист"?

Если вы говорите о кредитной истории, то в этом случае сведения хранятся в течении 10 лет после погашения просроченной задолженности.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О кредитных историях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 31.01.2019)

Статья 7. Хранение и защита информации

1. Бюро кредитных историй обеспечивает хранение кредитной истории в течение 10 лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в кредитной истории. Кредитная история аннулируется (исключается из числа кредитных историй, хранящихся в соответствующем бюро кредитных историй):

1) по истечении 10 лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в кредитной истории;

2) на основании решения суда, вступившего в силу;

3) по результатам рассмотрения указанного в части 3 статьи 8 настоящего Федерального закона заявления субъекта кредитной истории в случае, если по результатам рассмотрения такого заявления принято решение о полном оспаривании информации, содержащейся в его кредитной истории.