Какие выплаты по беременности и родам я могу получить, если работаю неофициально и от кого?

• г. Краснодар

Какие выплаты по беременности и родам я могу получить, если работаю неофициально и от кого?

Ответы на вопрос (1):

Приказ Минтруда России от 04.02.2019 N 55 н

"Об утверждении Административного регламента по предоставлению органами государственной власти субъектов Российской Федерации государственной услуги в сфере переданных полномочий Российской Федерации по назначению ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка

В связи с рождением ребенка полагаются различные государственные пособия, денежные выплаты и другие льготы.

К основным документам, подтверждающим рождение ребенка, относятся:

1) паспорта родителей;

2) свидетельство о браке;

3) свидетельство о рождении ребенка;

4) справка с места работы одного из родителей о том, что пособия не назначались. Если второй родитель нигде не работает, то аналогичная справка выдается районным управлением социальной защиты населения по месту его жительства (пребывания, фактического проживания). Если брак между родителями ребенка расторгнут, то справка для назначения единовременного пособия при рождении ребенка не нужна. Имейте в виду, что нормативными актами не установлен порядок действий, если один из родителей уклоняется от предоставления справки. В этом случае попытаться решить этот вопрос можно самостоятельно, обратившись к работодателю такого родителя или в соответствующее управление социальной защиты;

5) свидетельство о расторжении брака (если брак между родителями расторгнут).

Конкретный перечень документов, в частности, для выплаты пособия при рождении ребенка и пособия по уходу установлен в п. п. 28 и 54 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н.

Неработающие граждане обращаются в управление социальной защиты населения

Если оба родителя не работают, не служат либо обучаются по очной форме обучения, то государственные пособия в связи с рождением ребенка назначаются органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) одного из родителей.

Для получения пособий нужно подтвердить тот факт, что родители ребенка не работают. Для этого, например, потребуются:

1) копии трудовых книжек (или заверенные в установленном порядке выписки из них);

2) справки из деканата вуза;

3) справка из органов государственной службы занятости населения о признании женщины безработной и неполучении ею пособия по безработице.

Обратиться в управление социальной защиты населения можно:

- непосредственно;

- через МФЦ (реализовано не во всех субъектах РФ);

- через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) (реализовано не во всех субъектах РФ).

Для получения любых выплат через управление социальной защиты заявителю потребуется открыть расчетный счет в банке. Вместе с пакетом документов необходимо будет представить реквизиты счета и банка.