Работаю у ИП по договору ГПХ могу ли я получить выплаты по беременности и родам?

• г. Краснодар

Работаю у ИП по договору ГПХ могу ли я получить выплаты по беременности и родам?

Ответы на вопрос (3):

По договору ГПХ не можете.

Для того и заключают такой договор, чтобы выплат избежать.

Добрый день! Работа по договору ГПХ не учитывается в оформлении пособия по беременности и родам. Поскольку право на пособие по беременности и родам имеют лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а работа по гражданско- правовому договору не влечет обязательное социальное страхование, то отсутствует возможность выплат по беременности и родам.

В 2023 году возможны изменения.

Если только признаете отношения трудовыми, но это судебный порядок.