Военнослужащего увольняют за 2 строгих выговора без аттестационной комиссии - это законно? Возможен ли перевод или сохранение службы в армии?

• г. Грозный

Такой вопрос я военнослужащий и меня увольняют за 2 строгих выговора без аттестационной комиссии, законно ли это? Меня отправили в отпуск с последующим увольнением, могу ли я как то перевестись? Как мне остаться в армии?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, увольнение Вас с военной службы в связи с НУК без проведения процедуры аттестации будет являться грубым нарушением законодательства о военной службе, поскольку увольнению военнослужащего с военной службы по указанному выше основанию обязательно предшествует аттестация.

Приказ об увольнении с военной службы Вы вправе оспорить в гарнизонном военном суде в течение 3 месяцев со дня его доведения до Вас, либо в военной прокуратуре.

Однако, отмена судом указанного приказа не может Вас застраховать от последующего увольнения с военной службы в связи с НУК при условии соблюдения командованием воинской части всех предусмотренных процедур.