Как вступление в силу закона об отключении России от мирового интернета может повлиять на использование сайтов, покупки за рубежом и доступ к иностранным ресурсам

• г. Москва

1 ноября 2019 года вступит в силу закон об отключении России от мирового интернета. У меня сайт сделан на Wix. Чем мне это грозит? Сможем ли мы пользоваться иностранными сайтами? Покупать что-то за рубежом?

Ответы на вопрос (1):

У Вас очень странное понимание этого недавнего принятого закона.

Прежде всего, он называется "О суверенном интернете" (хотя он суверенен и без закона, но нужно же проявлять ИБД ).

Этот закон лишь позволит вкупе с материальной частью функционировать российскому сегменту интернета (Рунету) и далее в случае, если за "большой лужей" решат "отключить рубильник". Вот и вся суть закона.

Если наши "уважаемые партнёры" (враги) не будут дурковать и чудить - то этот закон ничего не меняет - как работал интернет, так и будет.

Кроме того, возможные ограничения ДАЖЕ БЛИЗКО не стоят по сравнению с "Великим китайским firewall'ом".

Так что, пользуйтесь своим и другими сайтами на здоровье:)

Надеюсь, мой ответ окажется полезным и будет справедливо оценён.