В течении какого времени могут рассматриваться попытки оспорить завещание?

• г. Таганрог

Если женщина получила квартиру по завещанию и ей выдали свидетельство о праве собственности в августе 2010 г. Можно ли сейчас пытаться оспорить завещание? В течении какого времени могут рассматриваться попытки оспорить завещание?

Вопросы связаны с тем, что наследница по завещанию продает мне квартиру в 2012 г. Насколько такая покупка безопасна для меня?

Ответы на вопрос (2):

Срок исковой давности 3 года со дня, когда лицо узнало или могло узнать о нарушении своих прав.

Оспорить завещание очень сложно.

Основаниями недействительности завещаний могут являться: совершение завещания гражданином, ограниченным судом в дееспособности (статья 176 ГК РФ); совершение завещания гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими (статья 177 ГК РФ); составление завещания под влиянием заблуждения или неправомерного воздействия других лиц (статьи 178 и 179 ГК РФ).

При оформлении сделки помимо правоустанавливающих документов необходимо проверить: отсутсвие обременения, наличие судебных споров, задолженность по коммун. платежам и т.д.