Требование приобретения земли в собственность - наш опыт приобретения имущества на конкурсе в 1993 году
50₽ VIP

• г. Неман

Нашим предприятием в 1993 г. на конкурсе по продаже муниципального имущества было приобретено отдельно-стоящее здание магазина. На земельный участок было выдано свидетельство на бессрочное пользование. В настоящее время от нас требуют приобретать землю в собственность или оформлять договор аренды.

Ответы на вопрос (2):

Все организации должны оформить земельные участки в собственность или в аренду. В настоящее время органы местного самоуправления уведомляют организации, имеющие земельные участки на праве постоянного бессрочного пользования, для оформления в собственность или в аренду.

ст. 20 Земельного кодекса РФ:

"Юридические лица, за исключением указанных в пункте 1 данной статьи, обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность, религиозные организации, кроме того - переоформить на право безвозмездного срочного пользования по своему желанию до 1 июля 2012 года в соответствии с правилами статьи 36 данного документа (Федеральный закон от 25.10.2001 N 137-ФЗ).

С 1 января 2013 года Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях будет дополнен статьей 7.34, устанавливающей ответственность за нарушение сроков и порядка переоформления права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или сроков и порядка приобретения земельных участков в собственность".

Сергей! Требование на 100% законно!

Почитайте земельный кодекс!

Предприятиям запрещено иметь земельные участки в бессрочном пользовании - только собственность или аренда. Так, что участок необходимо переоформить!