Как лишить бывшего мужа родительских прав для удочерения ребенка новым супругом и переезда за границу?

• г. Архангельск

У меня такая ситуацыя: я розвелась с мужем и вышла замуж второй раз, у меня ребенок 5 лет. от первого брака, хочу лешить бывшего род. прав. Так как мой новый муж хочет удочерить дочь и переехать в другую страну, бывший пропал и болие 3 лет не выходил на связь. Как можно быстро лишить его родительских прав?

Ответы на вопрос (1):

Если "пропал" и местонахождения его никто не знает, то попробуйте пойти по этой процедуре:

ГК РФ Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.