Возможно ли передать опекунство над детьми бабушке после смерти матери, если отец не участвует в их воспитании и отсутствует в их жизни?

• г. Йошкар-Ола

Можно ли после смерти матери детей оформить опекунство бабушке, вместо отца, так как отец не учавствует в их воспитание и не видится?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Пока отец не лишен родительских прав, дети не являются сиротами, следовательно, ни о каком опекунстве речи идти не может.

Если есть отец не лишенный родительских прав - дети не могут быть признаны сиротами, опекунство бабушке не оформят.