Как разблокировать счета после двойного списания денег при солидарной ответственности супругов?
199₽ VIP

• г. Иркутск

При реализации решения суда, в случае солидарной ответственности 2-х лиц (муж и жена), истцу было вручено 2 исполнительных листа на одну и ту же сумму ущерба. Взыскатель (истец) первый исполнительный лист передал в банк, где обслуживается один ответчик (карту банк заблокировал и часть денег списал в пользу взыскателя), а второй исполнительный лист передал в службу судебных приставов по месту регистрации второго должника с указанием открыть исполнительное производство в отношении второго лица (супруги должника). Другой банк, где клиентом является второе лицо (супруга) на основании постановления судебных приставов списали со счёта необходимую сумму. То есть взыскателю ущерб возмещён в большем размере. Как разблокировать счета супруга в другом банке, т.к. при обращении в службу судебных приставов, последние отвечают, что они не возбуждали исполнительного производства на мужа и к нему претензий не имеют. Прошло двойное списание денежных средств с разных банков в пользу взыскателя и остались заблокированными счета мужа, как быть?

Ответы на вопрос (4):

В банк нужно подать заявление о снятии взыскания со счета, приложите справку об исполнении требований исполнительного производства в полном объеме.

Взыскателю нужно направить письменное требование о возврате излишне полученной суммы, поскольку сумма переплаты является его неосновательным обогащением и подлежит возврату на основании ст. 1102 Гражданского кодекса РФ. Установите срок для возврата. В случае неудовлетворения требования обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами и судебных расходов.

В данной ситуации получается что взыскатель в размере переплаченной сумме получил неосновательное обогащение ст 1102 ГК РФ Здесь следует написать претензию банк В ней указать, что размер долга выплачен в сумме большей чем сам долг, привести на этот счет подтверждающие документы и потребовать от банка снять блокировку со счета если банка ее не снимет то придется обращаться в суд ст 3 ГПК РФ для решения вопроса А излишнее выплаченную сумму также нужно требовать к возврату со взыскателя, направив ему соответствующую претензию.

Это лучший ответ

Вадим, в первую очередь необходимо обратиться к приставам и получить справку об окончании исполнительного производства. Предоставить её в банк для снятия ареста со счета.

Если истец получил большую сумму, по исполнительному документу, то данная сумма является неосновательным обогащением статья 1102 ГК РФ. Пишите требования о возврате суммы неосновательного обогащения, устанавливайте срок для возврата. Если не вернёт обращайтесь в суд статья 3 ГПК РФ.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Здравствуйте, во первых, необходимо получить у пристава постановление об окончании исполнительного производства Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве"

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

...

2) фактического исполнения за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных документах, объединенных в сводное исполнительное производство;

Во вторых, подать в банк, обслуживающий счет супруга заявление о разблокировании счета, предъявив постановление об окончании исполнительного производства. Далее требуется предъявить взыскателю претензию о возврате излишне удержанных денежных средств. Если он не вернет деньги, придется подавать в суд исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.