Объясните нет ли здесь подвоха (не потеряем мы эти деньги) и можно ли при таких позициях отдавать такую сумму?

• г. Белгород

Ответьте пожалуйста на вопрос: мы покупаем квартиру, агент занимающий продажей квартиры попросил внести сумму залога 100000 руб, объясняя это тем что во-первых эта сумма будет включена в стоимость покупки квартиры, во-вторых в случае нашего отказа от покупки залог не вернется, в-третьих хозяевы квартиры наш залог отдают в залог под дом который они будут покупать. Объясните нет ли здесь подвоха (не потеряем мы эти деньги) и можно ли при таких позициях отдавать такую сумму? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Обычная практика. Отдавать или нет, решайте сами. если не отдадите, то квартира считается свободной от обязательств, ее не снимут с продажи.