Может ли психиатр отказать в выдаче заключения и отправить ребенка в коррекционную школу без назначения лекарств и лечения?

• г. Ставрополь

От школы отправили ребёнка пройти психиатра. Она посоветовала идти в коррекционную школу. Ни какие лекарства и лечение ребёнку не назначила. И заключение не даёт. Сказала, что это медицинская тайна и не даст заключение. Имеет ли права не давать заключение?

Ответы на вопрос (1):

Сергей, Вы являетесь законным представителем. Обратитесь письменно к главврачу с требованием выдать заключение о состоянии здоровья ребенка.

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 19.07.2018)

"О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Статья 9. Сохранение врачебной тайны при оказании психиатрической помощи

Сведения о факте обращения гражданина за психиатрической помощью, состоянии его психического здоровья и диагнозе психического расстройства, иные сведения, полученные при оказании ему психиатрической помощи, составляют врачебную тайну, охраняемую законом. Для реализации прав и законных интересов лица, страдающего психическим расстройством, по его просьбе либо по просьбе его законного представителя им могут быть предоставлены сведения о состоянии психического здоровья данного лица и об оказанной ему психиатрической помощи. (в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)