Может ли человек с высшим образованием инженер по специальности технолог машиностроения - работать инженером по защите информации.

• г. Салехард

Может ли человек с высшим образованием инженер по специальности технолог машиностроения - работать инженером по защите информации.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

"Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих" (утв. Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37), установлены следующие требования к квалификации по должности "Инженер по защите информации":

Требования к квалификации. Высшее профессиональное (техническое) образование без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности техника по защите информации I категории не менее 3 лет либо других должностях, замещаемых специалистами со средним профессиональным образованием, не менее 5 лет.

Так что при наличии высшего профессионального (технического) образования вполне можно работать по должности "Инженер по защите информации".