Сотрудник предъявил квитанции на оплату расходов на ребенка - могут ли быть не удержаны алименты?

• г. Казань

В организацию пришел исполнительный лист по алиментам. Сотрудник просит не удерживать алименты с заработной платы, так как у него есть подтверждающие документы об оплате детского сада ребенка и квитанции об оплате прочих расходов на содержание ребенка. Данные квитанции он предъявил судебным приставам, и считает, что его долг погашен. Имеет ли право организация, имея квитанции сотрудника, в данной ситуации не удерживать алименты?

Ответы на вопрос (1):

Нет, решение о перерасчете задолженности может вынести только пристав-исполнитель и на этом основании уже направить новые документы в организацию-работодатель.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.