Как избежать штрафов при удержании алиментов из ЗП сотрудника, который самостоятельно выплачивает алименты?

• г. Санкт-Петербург

В бухгалтерию организации поступил исполнительный лист на нашего сотрудника об уплате алиментов. Задолженности по алиментам у него нет (есть подтверждающее писмо от судебного пристава) Наш сотрудник хочет самостоятельно выплачивать алименты (т.е. он написал заявление о том что будет сам переводить деньги своей экс-супруге и предоставлять копии квитанций в бухгалтерию). Нам (организации) удобнее чтобы сотрудник сам отвечал по своим обязательствам. Но в организацию пришел исполнительный документ в котором нас (организацию) обязуют удерживать алименты у сотрудника из ЗП. Как быть в данной ситуации чтобы не нарваться на штрафы?

Ответы на вопрос (1):

Вы должны принять постановление пристава в работу и удерживать у работника, в противном случае вас привлекут к ответственности.