Необходима ли регистрация по РВП для подачи на гражданство России после проставления штампа РВП?

• г. Тула

Я приехала в Россию по программе переселения. Хотела узнать, после проставления штампа рвп, нужна ли регистрация по рвп для подачи на гражданство? Или достаточно первичной регистрации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Российское законодательство достаточно строго относится к вопросам получения гражданства иностранными лицами. Получить гражданство РФ невозможно без предъявления доказательств постоянного места регистрации. Исключением являются граждане, которые получают гражданство по упрощенной схеме, для них регистрация также необходима, но она может быть временной. Актуально это будет для тех граждан, которые получают гражданство по программе переселения соотечественников. Такая программа проводится в короткие сроки и не всегда граждане могут успеть найти себе такое жилье, чтобы зарегистрироваться в нем на постоянной основе. Поэтому для участников этой программы при оформлении гражданства достаточной будет временная регистрация.