Работодатель отказывается предоставить отпуск для защиты диплома - правомерно ли это?

• г. Ханты-Мансийск

Обучаюсь заочно в техникуме (первое образование). В июне предзащита и защита диплома. Ежегодный оплачиваемый отпуск по графику отпусков в августе. Работодатель отказывается предоставить отпуск для защиты диплома, заставляет использовать защиту в счет очередного отпуска. За свой счет не предоставляет, ссылаясь на нехватку работников в летний период и колдоговором. Правомерен ли отказ в предоставлении отпуска для защиты диплома?

Ответы на вопрос (2):

Неправ работодатель, конечно. Еще и оплатить обязан.

Ст. 174 ТК РФ:

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по заочной и очно-заочной формам обучения, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах - по 30 календарных дней, на каждом из последующих курсов - по 40 календарных дней;

прохождения государственной итоговой аттестации - до двух месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы среднего профессионального образования;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

абзац утратил силу с 1 сентября 2013 года. - Федеральный закон от 02.07.2013 N 185-ФЗ.

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам, допущенным к вступительным испытаниям, - 10 календарных дней;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по очной форме обучения и совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 10 календарных дней в учебном году, для прохождения государственной итоговой аттестации - до двух месяцев.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения образовательной организации и обратно в размере 50 процентов стоимости проезда.

Пишите жалобу в ГИТ, удачи.

Спросить
Пожаловаться

Отказ неправомерен, ст. 174 Трудового кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Завтра защита диплома. Первое образование специалитет, второе - магистратура (заочно). Отпуск для написания диплома не брал. Положен ли мне выходной для защиты диплома?

У работника согласно справки вызова для подготовки и защиты диплома дополнительный оплачиваемый отпуск с 1 марта по 10 июня. Согласно графика очередных отпусков у работника отпуск март-апрель. Работник пишет заявление о предоставлении ему очередного отпуска с 1 марта по 15 апреля, а с 15 апреля по 10 июня пишет заявление о предоставлении ему ученического оплачиваемого отпуска.

Имеет ли право работник после защиты диплома продлить очередной отпуск, так как в период очередного отпуска находился на учебе.

Как предоставляться ежегодный оплачиваемый отпуск вне графика отпусков и вправе ли работодатель отказать в предоставлении основного ежегодного оплачиваемого отпуска (на 28 календарных дней) вне графика на основании очередности установленной в графике ежегодных оплачиваемых отпусков у данного работодателя.

У меня в июне 2016 г. Защита диплома. Образование первое высшее. Работаю в сменном графике, обучаюсь заочно (дистанционно) имею ли я право взять отпуск для написания диплома?

Работодатель отказал в заявлении на ежегодный оплачиваемой отпуск с 08.08.2019 на 28 дней, я многодетная мама 4,8,13 лет. Имеется два неиспользованных отпуска по 28 дней, графика отпусков нет. Правомерен ли отказ, на какие статьи могу ссылаться в свою защиту.

Учусь на 5 курсе заочно, летние сессии очные. Ушла в учебный отпуск. Университет прислал две справки-вызов: 1 на сессию; 2 на защиту диплома. Сессию сдала, но по семейным обстоятельствам не смогла «добраться» до защиты, в деканате сказали взять академический отпуск. Сессия начнётся заново на следущий год. В организацию для предоставления учебного отпуска предоставила две справки-вызов по окончании обучения нужно предоставить справки-подтверждение от университета. Но университет предоставит только одну справку-подтверждение только на сессию, т.к. защиты не было. Как быть в данной ситуации? Работодатель сделает взыскание за дни, которые предоставил на защиту?

В феврале у меня учебный отпуск на защиту диплома в кол-ве 112 дней. Основной отпуск согласно графику отпусков на 2016 год в августе. Начальник заставляет брать основной отпуск в учебный отпуск. Вопрос: продлевается ли учебный отпуск на защиту диплома в случае попадания на него основного отпуска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я студентка последнего курса, 9 июля вышла на работу после учебного отпуска. По графику отпусков (только не знаю утвержден ли он директором), должна уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск в августе, однако работодатель отказывает мне в его предоставлении, мотивируя тем, что я только вышла из учебного отпуска, а осенью уйду в учебный отпуск на 4 месяца. Имеет ли право работодатель не предоставить мне ежегодный оплачиваемый отпуск в летний период?

Работаю в вузе старшим преподавателм в течение 5 лет. Учусь в заочной аспирантуре. В октябре 2012 г. планируется защита диссертации на соискание ученой степени кандидата наук. Хотела взять оплачиваемый отпуск на защиту. Имеет ли право работодатель отказать предоставить отпуск? Какие документы необходимы для оформления отпуска?

Столкнулась с такой ситуацией: обучаюсь на очно-заочной форме обучения по программе специалитета в вузе. Вышла на защиту диплома. До защиты не допустили, работа не устроила руководителя. Сказали делать справку о болезни и переносить защиту на 3 месяца. В итоге через месяц поступает звонок с университета о том что через 10 дней назначена повторная защита. В это время научный руководитель был в отпуске и звонки на свой телефон и письма на ящик электронный с просьбой посмотреть диплом игнорировала. В 11 вечера перед днем предзащиты получила ответ что диплом надо дорабатывать есть ошибки. В итоге предзащита не пройдена снова нет допуска защищаться. Сообщают сейчас что единственный вариант - это отчисление и других вариантов защитить диплом просто нет. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение