Год спустя после травмы - почему дело о нападении на меня не движется в суде, и что делать дальше?

• г. Санкт-Петербург

Меня в декабре 2018 года знакомая толкнула с лестницы, я получила перелом руки и ушиб позвоночника, участковый убедил что ее накажут, и дело будет возбуждено. Мы хотели решить вопрос мирно, путем финансов, на что участковый ответил что дело передано в пракуратуру и будет суд. но вот уже апрель и до сих пор тишина, я так понимаю ни суда ни финансового наказания ей не последует. Хотела узнать возможно ли такое что дело просто закрыли не поставив меня в известность и что мне теперь делать?

Ответы на вопрос (3):

Вы вправе знакомиться с материалами проверки. Обратитесь в отдел статистики органа полиции. Вы вправе предъявить гражданский иск о возмещении ущерба здоровью как в рамках уголовного, так и в рамках гражданского дела - ст.1064 ГК РФ, ст 15, 151 ГК РФ. Если есть постановление об отказе в возбуждении уголовного дела оспаривайте в суд, в установленном законом порядке.

Добрый день, Мария.

Начните с похода к участковому. Пусть покажет документы о возбуждении производства по Вашему делу и принятых им мерах.

Добрый день Мария. Во первых необходимо уточнить: Вы писали заявление в отношении знакомой о привлечении ее к какой либо ответственности (если да то должен быть ответ); далее если не писали заявление как Вы писали в объяснительной которую давали участковому, так как раз он приходил значит сообщение с травмпункта зашло на регистрацию (если Вы писали в объяснительной что сами споткнулись и упали и при этом получили телесные повреждения, то материал проверки списали в номенклатурное дело в связи с отсутствием события преступления, прокуратура проверив данные дела в определенное время, дает либо не дает согласие, но даже по Вашей информации я вижу что она по любому дала согласие если Вы написали вышеуказанное объяснение и написали что ни к кому претензий не имеете, при этом Вас не уведомили так как Вы не являетесь заявителем). Так что вот так как то, удачи Вам. Хотите возобновить дело, пишите заявление в полицию для проведения проверки в рамках ст.144, 145 УПК РФ.