Вопрос о признании мировых соглашений судом при разводе и необходимость отдельного заявления по имуществу

• г. Санкт-Петербург

Собираемся подать с мужем на развод.

Составили два мировых соглашения по имуществу и по проживанию ребенка.

Нотариально не заверяли.

Примет ли такие соглашения суд или по имуществу нужно поддавать заявление отдельно.

Ответы на вопрос (16):

Суд может принять мировое соглашение и утвердить определением суда. Удачи.

Вы можете сделать проще, по разделу имущества обратиться к нотариусу и составить брачный договор, или соглашение о разделе имущества это быстрее.

А определять место жительства ребенка в суде подав иск, который и утвердит потом мировое соглашение. А так эти документы вы составили в настоящее время неверно.

Если Вы пришли к соглашению по разделу имущества и по месту жительства ребенка, то их нужно удостоверить у нотариуса.

Госпошлина за удостоверение соглашения по месту жительства ребенка 500 руб, госпошлина за удостоверение соглашения о разделе имущества 0, 5 % от стоимости имущества, но не более 20000 руб.

Нужно ли его заверять у натариуса.

Нет, заверять не нужно нотариально.

Нет, нотариально заверять не надо. Мировое соглашение утверждается судье. Выносится определение. См. ст.173 ГПК РФ.

Соглашение о разделе имущества подлежит обязательному заверению нотариусом.

А может ли судья не принять мировое соглашение о разделе имущества если стоимость имущества большая (квартира, машина)

Нет не может стоимость имущества значения не имеет для него.

Судья может не принять мировое соглашение только в случае, если оно противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц (ст.39 ГПК РФ). В этом случае также будет вынесено определение, а дело будет рассматриваться по общим правилам (ст.173 ГПК РФ).

Получила три ответа.

В двух пишется, что не нужно заверять мировое соглашение на раздел имущества у натариуса.

В третьем пишут нужно.

ТАК НУЖНО ИЛИ НЕТ!

Если вопрос раздела имущества решается в уже начавшемся судебном процессе в рамках дела о разводе, то нотариально заверять не нужно. Если же вы еще не подали иск в суд и не развелись, то у нотариуса оформляете соглашение о разделе имущества. Такое соглашение уже в суд не подается для утверждения.

Я предполагала, что если мировое соглашение приложить к заявлению о разводе, ему будет присвоен какой то номер. И в последствии его можно будет передать в мфц для переоформления документов.

А если его просто заверить у натариуса, как потом переоформлять имущество.

Переоформлять будете на основании соглашения о разделе имущества, нотариально удостоверенного. Если у Вас с мужем нет реального спора о разделе имущества, то до расторжения брака оформите такое соглашение и не нужно уже будет ничего представлять в суд. В суде просто скажете, что у Вас нет спора по разделу имущества.

Все дело в том, что Вы не совсем корректно задали вопрос, отчасти поэтому такие разные ответы.

Мировое соглашение заключается, как правило, в рамках судебного дела и вступает в силу только, если судом вынесено определение об утверждении мирового соглашения.

А вот соглашение о разделе имущества и определении места жительства ребенка подлежит нотариальному удостоверению.

Снова хочется уточнить!

! По ребенку - только через суд! Поскольку нотариус не занимается решением вопросов о порядке воспитания и месте проживания ребенка.

А вот по разделу имущества - пожалуйста к нотариусу за оформлением соглашения, затем с ним в Росреестр (если делите недвижимость).