Возможно ли уменьшить размер алиментов на ребенка от первого брака, если супруги составили нотариальное соглашение о платежах?

• г. Санкт-Петербург

Если мы с мужем составили соглашение по алиментам и заверили нотариально, может ли он уменьшить размер алиментов на ребенка от первого брака? Или нужно только через суд?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Ваш муж может обратиться с заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Здравствуйте! Если алименты установленные решением суда, то вашему мужу нужно будет обращаться в суд с заявлением о снижении размера алиментов.

Уменьшение размера алиментов на содержание ребёнка возможно только в судебном порядке. Плательщик алиментов может подать в суд такой иск. Статья 119 ск рф.

• Здравствуйте,

Конечно нужно обращаться в суд, уменьшить алименты на ребёнка от первого брака возможно только в судебном порядке

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! Если заключено нотариальное соглашение об уплате алимнетов, то суд не уменьшит размер алимнетов на ребенка от первого брака. Нужно подавать в суд иск о взыскании алиментов на Ваших детей. Потом только он подает в суд иск об уменьшении алимнетов на ребенка от первого брака.

Здравствуйте.

Мужу в любом случае необходимо подать исковое заявление в мировой участок суда о снижение размера алиментов, в связи с появлением на иждивении ещё одного ребёнка. Всего хорошего.