Как меня признали невиновным в ДТП, а через неделю обвинили в виновности?
₽ VIP

• г. Ярославль

У меня такая ситуация. У меня произошло ДТП, я ехал по второстепенной дороге, идущей параллельно главной дороге на расстоянии 10-15 метров и пролегающей мимо домов, но не заходящей во дворы домов. По главной дороге в одном направлении со мной двигался автомобиль другого участника ДТП и завернул на перекрестке направо на улицу, пересекающую также и второстепенную дорогу, по которой ехал я, тем самым пересекая траекторию моего движения. В результате произошло столкновение. С моей стороны никакие знаки приоритета не были установлены, так же как не было их и со стороны второго участника ДТП. Приехавшие на место ДТП сотрудники ГИБДД признали этот перекресток равнозначным и виновным сочли второго участника, так как у него была помеха справа. Мне была выдана справка о дорожно-транспортном происшествии, в которой написано, что с моей стороны нарушений ПДД нет, а второму участнику выдали протокол об административном правонарушении и постановление по делу об административном правонарушении. Через неделю меня вызвали в ГИБДД и сообщили, что в ДТП виновен я, так как ехал по прилегающей территории, хотя эта дорога тянется вдоль главного проспекта на протяжении нескольких километров, имеет множество перекрестков и по ней осуществляется двухстороннее движение. И на этот раз уже мне выписали протокол об административном правонарушении и постановление по делу об административном правонарушении. На мой вопрос, почему тогда изначально меня признали невиновным в ДТП, мне ответили, что сотрудники ГИБДД, выезжавшие на место ДТП не правильно оценили обстановку и будут наказаны. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Илья! Вам следует очно обратиться к адвокату, который занимается дорожными делами, административной практикой. Прежде чем отвечать на Ваши вопросы следует ознакомиться с материалом ДТП. Решение о привлечении к административной ответственности Вы вправе обжаловать в 10 - дневный срок, поэтому не советую затягивать. ГИБДД по субботам работает, адвокаты тоже. С уважением,