Проживание и возможность подарка доли квартиры после развода - правовые аспекты

• г. Москва

Прошу ответить на такой вопрос: двое супругов поделили квартиру после развода. Одному досталось 1\4, другому 3\4. Тот, которому досталась меньшая часть получил свид-во о праве собственности на эту долю, но в данной квартире он не прописан. Тот, который владеет 3\4 квартиры прописан в ней, а также прописана его мать, второй супруг и ребенок от этого второго брака. Квартира 3-ком, все ком. изолированные. Может ли владелец меньшей доли (которая 1\4) проживать в данной квартире? Может ли он подарить (не продать!) эту долю кому-либо на основании своего свид-ва о праве собственности? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Дарья! Владелец меньшей доли конечно может проживать в этой квартире. Однако, вопрос его проживания состоит из двух составных частей: вселение в квартиру и определение порядка пользования. Причем эти вопросы должны решаться в одном иске, так как вряд ли проживающие в данной квартире будут согласны на его вселение и проживание. После определения порядка пользования можно распорядиться этой своей долей, то есть продать или подарить ее. Однако при этом все равно соблюдаются нормы, установленные гл. 16 ГК РФ "Общая собственность", в том числе преимущественное право покупки, а при дарении - согласие остальных сособственников. Самостоятельное распоряжение возможно только при выделе доли. Но выдел доли в квартире невозможен.Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 г. N 8"О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

"Выдел участнику общей собственности на приватизированное жилое помещение, представляющее собой отдельную квартиру, принадлежащей ему доли допустим, если имеется техническая возможность передачи истцу изолированной части не только жилых, но и подсобных помещений (кухни, коридора, санузла и др.), оборудования отдельного входа. При отсутствии такой возможности суд вправе по просьбе истца определить порядок пользования квартирой". Таким образом, можно определить порядок пользования и продать, соблюдая правило преимущественного права выкупа. С уважением, Дмитрий Константинович.

Собственник имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом (ст.209 Гражданского кодекса РФ). Поэтому собственник 1/4 может и жить в квартире, и подарить свою долю. С уважением,

Собственник 1/4 доли имеет право проживать в квартире. Зарегистрироваться он может без вашего согласия. Так что регистрация не имеет значения. Подарить (не продать) собственник вправе без согласия другого сособственника - ему достаточно своего свидетельства о праве собственности и собранных других документов на квартиру. Но если в квартире зарегистрирован ребенок, то на сделку потребуется согласие органа опеки - ст.292 ГК РФ. Хотя это также не проблема.