Незаконная сделка с продажей цокольного этажа - собственники жилья лишены коммуникаций и разрешения на открытие магазина

• г. Мурманск

В жилом доме 70% собственники жилья открыли магазин Дикси в цокольном этаже. Цокольный этаж являлся имуществом администрации и был продан. Нужно ли разрешение собственников жилья на открытие и постройку магазина. Коммуникации проходящие в цокольном подвальном помещении и принадлежащие собственникам жилья оказались в магазине и имеют доступ только во время работы магазина. Законно ли проведена сделка. Без согласия собственников.

Ответы на вопрос (1):

Собственники вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению,-ст. 209, 210 ГК РФ. Вот и новые собственники цокольного этажа распорядились по своему усмотрению. Согласие других собственников не нужно... Вы же не спрашиваете других собственников.-можно Вам делать ремонт в своей квартире или нет... Вопрос с коммуникациями в подвале,-решается по другому.