Надгробный памятник для участника ВОВ - какие действия и кому обратиться?

• г. Санкт-Петербург

Отец является участником ВОВ, офицер, награжден боевыми орденами и медалями. Положен ли ему надгробный памятник за счет федеральных органов власти? Служил в погран войсках. Мои действия и куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Владимир!

В соответствии с пунктом 1 статьи 24 ФЗ "О ветеранах" от 12.01.1995 года № 5, расходы понесённые на изготовление и установку надгробного памятника, возмещаются за счёт средств федерального органа власти, уполномоченного в области обороны.

1. Погребение погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, инвалидов войны, ветеранов военной службы производится в местах захоронения с учетом пожеланий их родственников (военнослужащих - с отданием воинских почестей). Для указанных категорий ветеранов расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела к месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника, возмещаются за счет средств федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области обороны, других федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба.

Те же основания указаны в пункте 5 статьи 11 ФЗ "О погребении и похоронном деле" от 12.01.1996 года № 8:

5. Погребение умерших участников Великой Отечественной войны, в том числе инвалидов Великой Отечественной войны, осуществляется в местах погребения с учетом волеизъявления умершего или пожеланий его родственников. Расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела умершего участника или инвалида Великой Отечественной войны, перевозкой тела к месту погребения, погребением (кремацией), изготовлением и установкой надгробия, возмещаются за счет средств Министерства обороны Российской Федерации, других федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, в порядке и размере, установленных Правительством Российской Федерации для погребения погибших (умерших) военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, курсантов военных образовательных учреждений, граждан, призванных на военные сборы.

Для подробной информации Вам нужно обратиться в местный военный комиссариат по месту проживания (регистрации) ветерана.

С уважением, Александр Владимирович.