Как получить целую квартиру у одной из двух родных сестер - мена или дарение?

• г. Кызыл

У 2 х родных сестер по 1/2 доле у каждой в 2 х квартирах, чтобы было у одной целая квартира и у другой как экономнее оформить мена или дарение?

Ответы на вопрос (2):

Можете через купли-продажу или дарение.

Для целей экономии, сёстрам выгоднее оформить между собой договоры дарения, так как, согласно п.18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ:

- Доходы, полученные В ПОРЯДКЕ ДАРЕНИЯ, освобождаются от налогообложения в случае, если ДАРИТЕЛЬ И ОДАРЯЕМЫЙ являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и СЁСТРАМИ);