Как получить целую квартиру у одной из двух родных сестер - мена или дарение?

• г. Кызыл

У 2 х родных сестер по 1/2 доле у каждой в 2 х квартирах, чтобы было у одной целая квартира и у другой как экономнее оформить мена или дарение?

Ответы на вопрос (2):

Можете через купли-продажу или дарение.

Спросить
Пожаловаться

Для целей экономии, сёстрам выгоднее оформить между собой договоры дарения, так как, согласно п.18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ:

- Доходы, полученные В ПОРЯДКЕ ДАРЕНИЯ, освобождаются от налогообложения в случае, если ДАРИТЕЛЬ И ОДАРЯЕМЫЙ являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и СЁСТРАМИ);

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизируется одной из родных сестёр. Можно ли после приватизации разбить её на две равные доли для последующего оформления дарения одной из долей другой сестре?

Квартира приватизирована на двух родных сестер. Кроме них в квартире еще только прописана племянница. Если одна из сестер умирает, то кто наследует ее долю? Детей у них нет, но есть другие родные сестры и племянники. Доля умершей сестры перейдет целиком к другой сестре, живущей в квартире, и она будет единственной владелицей квартиры, или эта доля делится между всеми родными сестрами поровну? Спасибо! Ольга Петровна.

Квартира была в собственности у родных сестер по 0,5 доли более 3-х лет. Сейчас одна сестра дарит свою долю квартиры второй сестре. Вопрос: придется ли сестре, которая становится собственницей всей квартиры, при продаже квартиры платить налог 13% с той доли, которую она получила от сестры по договору дарения или нет? Сестры по закону близкие родственники. Квартиру им покупала мать по 0,5 доли более 3-х лет назад. Сестра, которая стала собственницей всей квартиры, прописана (зарегистрирована) в этой квартире.

Спасибо за ответ.

Квартира была подарена в 1997 г. двум родным сестрам (договор дарения с пожизненным проживанием). В этом году старые хозяева умерли. Как оформить квартиру в собственность одной сестре если вторая согласна отказаться от своей доли?

Желательно заплатить при этом меньше налогов и сборов.

Хочу задать еще вопрос.

В двухкомнатной приватизированной квартире прописанны две родные сестры (они являються собственниками 1/2 доля) и прописан двухлетний ребенок одной из сестер. Можно ли оформить договор дарения или кули-продажи, где одна сестра ( (у которой ребенок) дарит или продает свою долю собственности другой сестре, не будет ли проблем с органом опеки и попечительства (ребенок не являеться собственником)

У меня умер отец. У него было по одной доле в двух квартирах. У него остались жена и две дочери. У каждого из нас есть по доле в каждой из двух квартир. Мы хотим оформить наследство на доли отца, чтобы одной дочери досталась доля в одной квартире, а другой дочери в другой. И еще наша мама хочет переписать свои доли на нас с сестрой. К кому нам обращаться для оформления всех этих действий? И какие документы нам нужны?

Мой супруг хочет оформить на меня свою квартиру, которая находится в дарении. Даритель - его мама, ее не стало. Теперь квартира находится в его полной собственности, при этом прописан он в другой квартире.

Вопрос: можно ли передарить/ оформить дарение квартиры, если она, в свою очередь, находится на балансе дарения у дарителя? Или оформить обещание дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как можно оформить взаимное дарение долей в двух разных квартирах? У меня есть доля в одной квартире, а у моей подруги доля в другой. Причем в первой квартире собственники я и она в равных долях, а в другой собственников трое - моя мать, мой брат и подруга. Теперь я хочу отдать ей долю в первой квартире, а в обмен получить её долю во второй квартире. Как это лучше оформить чтоб обе сделки совершились одновременно или я мог быть уверен, что передав ей свою долю от первой квартиры я потом получу долю из второй квартиры?

Спасибо.

Можно ли подарить 1/8 долю несовершеннолетнего ребенка, если у него есть еще 1/8 доля в другой квартире? Изначально было две муниципальных квартиры на одном лицевом счету, в свое время дали многодетной семье, приватизировали на 8 человек, из которых пятеро - дети, то есть в каждой квартире у каждого человека по 1\8 доле. Мы бы хотели выделить квартиры как самостоятельные объекты, так фактически в одной из квартир проживает сестра с детьми, в другой брат с детьми. То есть брат с детьми хочет подарить свои доли в одной квартире сестре с детьми, а сестра соответственно свои в другой квартире, чтобы каждая семья осталась в своей квартире. Это возможно? Спасибо.

Как расприватизировать 1 долю в квартире. Если один собственник явяется гражданином США, а второй гражданин РФ.Квартира находится в г.Брянск. Была приватизирована на двух сестер, когда одной было 10 лет, другой!3 лет. Родители умерли 6 мать 2003 г.,отец 2004. Квартира приватизирована 2004 году. Продать долю не возможно, гражданке США жилье ненужно,, но офорить доверенность на продажу или дарение не может, так как не понимает ничего. Удочерена была 2005 году.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение