Сотрудник ДПС проверил наличие неоплаченных штрафов и предлагает доставку в РОВД - правомерно ли?

• г. Саратов

Остановил меня сотрудник ДПС и проверил на штрафы, естевственно у меня есть не оплаченные штрафы. И пытался меня доставить в ровд либо в административную практику ГИБДД. На сколько правомерны его действия?

Ответы на вопрос (1):

Действия инспектора незаконны, т.к. остановил он Вас не за нарушение ПДД. Законом на ГИБДД возложены полномочия в области дорожного движения.

За неуплату штрафа предусмотрена админ.ответственность, но это уже другое - если штраф не оплачен в течение 30 дней (ст.32.2 КоАП) после вступления постановления в силу, то после истечения срока для предоставления оплаченной квитанции, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, согласно 30 дней ст.32.2 пункт 5 КоАП передают дело судебному приставу и уже пристав будет разбираться с Вами.

Если штраф не оплачен в течение 30 суток, ст 20.25 КоАП предусматривает увеличение штрафа в 2 раза или административный арест на 15 суток.