Спор о бесплатном подключении к сетям в поселке - право членов НП или требование независимых собственников?

• г. Москва

На территории нашего поселка находится 177 участков, из них собственники 63 участков являются членами Некоммерческого партнерства. 63 члена НП платили вступительный взнос на создание инфраструктуры. Остальные участки находятся либо в собственности физлиц, которые не являются членами НП, либо в аренде у физлиц или юр.лиц у муниципалитета (собственник земли муниципалитет). Арендаторы также не являются членами НП. Правообладатели 114 участков не платили вступительный взнос, тем самым не принимали участие в создании инфраструктуры (в том числе прокладка газопровода с установкой ГРП, прокладку водосетей и т.п.). В соответствии с Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ понятие «вступительный взнос» отсутствует. В тоже время платить за содержание инфраструктуры некоторые согласны добровольно, но требуют чтобы НП им предоставило подключение к газу и воде бесплатно. Большинство членов НП против бесплатного подключения и общим собранием установили плату за подключение к сетям которая в 4-ре раза меньше того что оплачивали 63 члена. Вопрос: законно ли требование лиц не являющихся членами НП бесплатно подключится к сетям и если нет, то как грамотно им это обосновать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Доброе день! Требования лиц подключению бесплатно не законно! С не участниками НП должен быть заключен договор на пользования инфраструктурой!

Незаконно, так как в этом случае у них наступит, по сути, неосновательное обогащение на сумму неуплаченных денег. Грамотное обоснование со всеми ссылками закона стоит денег, это платная работа юриста.