Отказ в лишении родительских прав отца, несмотря на его пьянство - как защитить моральное состояние ребенка?

• г. Симферополь

Мне нужна юр. консультация по вопросу лишения родительских прав отца. Было подано заявление в суд на лишение прав родительских прав отца. Основание для этого, отец малолетнего бросил мать когда ребёнок ещё не родился. Совместно они дальше не проживали. В воспитании ребёнка отец не участвовал, кроме уплаты алиментов. Отец малолетнего ведёт а моральный образ жизни, пьёт! Но в суде опека и прокурор высказались против истицы, и суд отказал в лишении прав истца ссылаясь на то что он отец, платит алименты, и изьявил желание с ним общаться. Что подскажите мне делать дальше, он же пьёт. И я боюсь за моральное состояние сына, ему только 3 года. Если какой то выход?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Нужно составлять исковое заявление в суд, лишить прав его можно, не проблема.

Очень большая проблема!

Пусть пьет, если ребенок этого не видит. Это его личное дело. Он состоит на учете у нарколога? Если нет, то по этой причине лишить его родительских прав у вас не получится.

Вам необходимо было доказать то, что отец ребенка оказывает неблагоприятное психологическое давление на ребенка при общении с ним, что может отразиться на психике ребенка.

Подтверждением этого может служить заключение врача психиатра.

Наталья, действительно, такие решения встречаются.

Надо рассмотреть возможность обжалования решения суда.

Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

Апелляционные жалобы, представления рассматриваются: районным судом - на решения мировых судей; областным судом, судом города федерального значения, - на решения районных судов.

Апелляционная жалоба подается через суд, принявший решение. Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены ГПК.

(ст. ст. 320-321 ГПК)

Основаниями для отмены или изменения решения суда являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям. (ст. 330 ГПК)

Обратитесь со всеми документами к юристу за консультацией, возможно - составлением апелляционной жалобы. Услуги платные.

Добрый день, Наталья!

Если он не стоит на учете в наркодиспансере, работает, платит алименты и желает общаться с ребенком, признать его "аморальным, алкоголиком и т.д." и лишить на этом основании родительских прав не получится. Ведь фактические обстоятельства говорят о другом.