Отказ в лишении родительских прав отца, несмотря на его пьянство - как защитить моральное состояние ребенка?

• г. Симферополь

Мне нужна юр. консультация по вопросу лишения родительских прав отца. Было подано заявление в суд на лишение прав родительских прав отца. Основание для этого, отец малолетнего бросил мать когда ребёнок ещё не родился. Совместно они дальше не проживали. В воспитании ребёнка отец не участвовал, кроме уплаты алиментов. Отец малолетнего ведёт а моральный образ жизни, пьёт! Но в суде опека и прокурор высказались против истицы, и суд отказал в лишении прав истца ссылаясь на то что он отец, платит алименты, и изьявил желание с ним общаться. Что подскажите мне делать дальше, он же пьёт. И я боюсь за моральное состояние сына, ему только 3 года. Если какой то выход?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Нужно составлять исковое заявление в суд, лишить прав его можно, не проблема.

Спросить
Пожаловаться

Очень большая проблема!

Спросить
Пожаловаться

Пусть пьет, если ребенок этого не видит. Это его личное дело. Он состоит на учете у нарколога? Если нет, то по этой причине лишить его родительских прав у вас не получится.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо было доказать то, что отец ребенка оказывает неблагоприятное психологическое давление на ребенка при общении с ним, что может отразиться на психике ребенка.

Подтверждением этого может служить заключение врача психиатра.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, действительно, такие решения встречаются.

Надо рассмотреть возможность обжалования решения суда.

Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

Апелляционные жалобы, представления рассматриваются: районным судом - на решения мировых судей; областным судом, судом города федерального значения, - на решения районных судов.

Апелляционная жалоба подается через суд, принявший решение. Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены ГПК.

(ст. ст. 320-321 ГПК)

Основаниями для отмены или изменения решения суда являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям. (ст. 330 ГПК)

Обратитесь со всеми документами к юристу за консультацией, возможно - составлением апелляционной жалобы. Услуги платные.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Наталья!

Если он не стоит на учете в наркодиспансере, работает, платит алименты и желает общаться с ребенком, признать его "аморальным, алкоголиком и т.д." и лишить на этом основании родительских прав не получится. Ведь фактические обстоятельства говорят о другом.

Спросить
Пожаловаться

Мне предстоит подать в суд на отца моего ребёнка о лишении его родительских прав. Живёт он в другом городе, туда и буду посылать исковое заявление. Вопрос такой: как мне предоставить суду показания свидетелей? Если я просто всех обойду и соберу с них письменные показания, суд наверняка не примет. Может ли опека моего города их допросить? Основание для лишения-не участие в жизни и воспитании ребёнка, не общается, не платит алименты. Дочь (16 лет) согласна на лишение.

Мне предстоит подать в суд на отца моего ребёнка о лишении его родительских прав. Живёт он в другом городе, туда и буду посылать исковое заявление. Вопрос такой: как мне предоставить суду показания соседей (как свидетелей)? Если я просто всех обойду и соберу с них письменные показания, суд наверняка не примет. Может ли опека моего города их допросить? Основание для лишения-не участие в жизни и воспитании ребёнка, не общается, не платит алименты. Дочь (16 лет) согласна на лишение.

Пол года назад было подано исковое заявление о лишении родительских прав отца, поскольку он не занимается воспитанием, образованием ребёнка и злостно уклоняется от выплат алиментов. Суд решил, что поскольку лишение родительских прав это крайняя мера наказания, то дал отцу срок 6 месяцев для того, чтобы он исправился и стал платить алименты участвовать в жизни ребёнка, общаться с ним, заниматься воспитанием, перестал злоупотреблять спиртными напитками, но исправления с его стороны не последовало. Он также продолжает не платить алименты, не интересуется ребёнком. Судья пояснил, что если отец не исправится, то тогда я смогу его лишить родительских прав.

Ребенок с марта 2013 года находится в КУЗ Специализированный дом ребенка. Был помещен в данное учреждение по заявлению матери на 6 месяцев. Спустя эти 6 месяцев, опека района продлевала нахождение ребенка в учреждении еще на 6 месяцев. В конце апреля этого года будет 6 месяцев с момента отсутствия участия матери в воспитании ребенка. Опека района 3 раза собирала комиссии, на которые мать не явилась ни разу, родственники о ее местонахождении ни чего не знают.

Может ли дом ребенка в конце апреля обратиться с иском в суд о лишении родительских прав матери, если орган опеки района считает, что оснований для лишения у них нет?

Каковы шансы на лишение?

P.S. Мать ведет аморальный образ жизни. В 2011 году вышеуказанная мать лишена родительских прав на старшую дочь (17 лет) и ее судьбой не интересуется. 2-ой ребенок рожден в 2012 году.

Я подавала исковое заявление в суд о лишении родительских прав моего бывшего мужа (отца ребенка). Отец ребенка был против лишения его родительских прав. В удовлетворении иска мне было отказано, т.к. лишение род. прав является крайней мерой наказания. Сейчас я договорилась с отцом ребенка, он согласен отказаться от своих родительских прав (без удочерения ребенка другим человеком). Через какое время можно подать повторный иск в суд и какие причины для лишения род. прав отца указывать (отец согласен дать отказ, есть ли необходимость писать о том, что он уклоняется от род. обязанностей и не помогает материально)?

Скажите пожалуйста, какие документы нужны к исковому заявлению на лишение родительских прав матери, и достаточно ли тех обстоятельств для лишения, то что мать ведет разгульный образ жизни?

Мой муж не платит алименты 2 года и не принимает никакого участия в жизни ребенка. Подскажите пожалуйста когда могу подавать на лишение родительских прав? В какой суд? И будет ли он должен после лишения родительских прав дальше оплачивать алименты согласно судебного приказа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2004 году подавала иск о лишении бывшего мужа родительских прав в отношении нашего сына на основании неуплаты алиментов и уклонения от воспитания. В удовлетворении иска мне отказали. Бывший оплатил задолженность по алиментам, клялся и уверял суд, что будет принимать участие в воспитании, что как будто ему препятствовали встречаться с ребенком. Однако после суда ситуация не изменилась и отношения с ребенком поддтерживать не стал. Опять перестал плаить алименты. Могу ли я снова подать на лишение родительских прав. Может ли сын самостоятельно подать на лишение прав отца. Сыну 16 лет.

Подала на алименты на отца ребенка с которым мы в разводе, ребенок 2005 года рождения и за все время отец ему ничем и никогда не помогал. Когда ребенку было 10 мес. отца посадили и вышел он в 2007 году, через 3 мес после его освобождения мы развелись. Отец ребенка не работает, ведет аморальный образ жизни, сидел в тюрьме 7 раз, страдает алкоголизмом. Я подавала иск в суд на лишение прав, но мне отказали мотивируя тем, что мало оснований и они ничем не подкреплены. Отец ребенка не против чтоб его лишили родительских прав, а я в свою очередь забираю заявление на алименты. Как мне собрать документы на лишение чтоб мне опять не отказали? Сама я видимо не могу набрать достаточное количество доказательств для лишения его прав... просьба помочь с ответом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение