Шансы на лишение родительских прав матери в случае обращения дома ребенка в суд

• г. Льгов

Ребенок с марта 2013 года находится в КУЗ Специализированный дом ребенка. Был помещен в данное учреждение по заявлению матери на 6 месяцев. Спустя эти 6 месяцев, опека района продлевала нахождение ребенка в учреждении еще на 6 месяцев. В конце апреля этого года будет 6 месяцев с момента отсутствия участия матери в воспитании ребенка. Опека района 3 раза собирала комиссии, на которые мать не явилась ни разу, родственники о ее местонахождении ни чего не знают.

Может ли дом ребенка в конце апреля обратиться с иском в суд о лишении родительских прав матери, если орган опеки района считает, что оснований для лишения у них нет?

Каковы шансы на лишение?

P.S. Мать ведет аморальный образ жизни. В 2011 году вышеуказанная мать лишена родительских прав на старшую дочь (17 лет) и ее судьбой не интересуется. 2-ой ребенок рожден в 2012 году.

Ответы на вопрос (2):

Позиция органа опеки не понятна. Считаю, что все основания для лишения матери родительских прав имеются. Но, от заключения органа опеки, по данному вопросу, успешность дела зависит на 100%.

Если дом ребенка официально не являются представителями ребенка , то обращаться в суд с подобным иском не могут