Соглашение о разводе - распределение имущества и возможность переписки после развода

• г. Санкт-Петербург

Подаем с мужем на развод.

Из совместно нажитого квартира, в собственности по ½, дача и машина оформлены на меня.

Договорились с мужем, что забирает машину и 1,5 мил. р.

Дача и квартира целиком мои.

Хотели составить соглашение, но оно обходиться в 30 т. р.

Если через исковое, то гос. пошлина 50 т.р.

Можно ли после развода просто переписать имущество друг на друга.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Дело в том, что если вы заключите простое письменное соглашение или без него перепишите имущество, не гарантирует отсутствие каких-либо притязаний по разделу совместно нажитого имущества со стороны второго супруга. Другими словами, нет гарантий, что через год муж не заявит исковых требований о разделе дачи, к примеру.

Не получиться. Квартиру переписывать-через нотариуса так как в долях. В любом случае придеться к нему идти.

Юридический это невозможно. Обратитесь в суд с иском о разделе имущества.

Я имела ввиду сделку дарения.

Я подарю мужу машину и передам деньги. А он подарит мне часть квартиры.

Ответ отключен модератором

А если сделать двоение в браке. А потом развестись.

Он подарит мне 1/2 квартиры, я ему машину и деньги.

После развода кроме как на дачу претендовать будет не на что?

Все равно через нотариуса. Дарение доли-нотариально. И если не оформите соглашение как положено у нотариуса все ваши сделки будут оспоримыми и признать их недйствительными возможно будет не в течении трех лет а гораздо дольше.