Вопросы о возможности сделки дарения домика в деревне при наличии долгов ИП и кредитов

• г. Мурманск

У мамы имеются долги перед администрацией за аренду помещения, так она ИП и долги по кредитам. Суда ещё не было и даты не назначено. Квартиру она успела продать свою. Остался домик в деревне в другой области. Она хочет сделать дарственную на внучку, на мою дочь. Такую сделку посчитают действительной или аннулируют или от несовершенного ребёнка не заберут? И если квартиры нет у неё ,может и тогда дом как единственное жильё не заберут?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Единственного жилья вашу маму никто не лишит, могут только наложить запрет на регистрационные действия с имуществом и смотря в каком году была продана квартира, чтобы оспаривать сделку по продаже квартиры.

Да, могут признать сделки недействительными (и по продаже квартиры, и по продаже дома), как совершенные ею с целью причинения вреда кредиторам - она знала о долгах, но продала имущество.

Добрый день! Маловероятно, что взыскатели будут признавать сделку продажи квартиры недействительной, т.к еще не было судебного делопроизводства по взысканию долгов. Таким образом, сделка совершена без нарушения закона. Но подать такой иск могут. Нужно будет хорошо готовиться к суду. Ст. 166 - 181 ГК РФ,-все о недействительных сделках.

А дом дарить необязательно, - единственное жилье.