Собираюсь разоблачить мошенников в Интернете - как привлечь их к ответственности и защитить себя от угроз

• г. Санкт-Петербург

Я занимаюсь разоблачением мошенников в Интернете, помогая своим друзьям и близким не попасть в их руки. У меня есть определенный бюджет, который я трачу на мошенников, чтобы убедиться в их противоправных действиях.

На днях вышел на человека, который продает информацию о договорных футбольных матчах. Стал его "клиентом", заплатив 30 т.р за информацию о предстоящем матче. Информацию в оговоренное время он не предоставил и вместо этого предложил перевести ему еще 200$, чтобы он сделал ставку за меня через "надежного" зарубежного букмекера, сайт которого существует всего пару месяцев. Естественно я дальше платить ему не стал, т.к признаки мошенничества на лицо. Я попросил обратно свои 30 т.р, он конечно отказался их возвращать.

1. Возможно ли привлечь человека к ответственности? Переписка вся есть, деньги переводил на QIWI кошелек. Речь не идет о возврате своих средств (понимаю, что это нереально), но хочется наказать мошенника, чтобы ему неповадно было обманывать других людей.

2. Когда я пригрозил человеку полицией, он ухмыльнулся и сказал, что я с ним в одной лодке. Почему? Я же не совершал никаких ставок, просто потратил свои деньги на то, чтобы вывести человека на чистую воду. Меня могут привлечь к ответственности?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Никто его не накажет.