Нужна ли справка фтизиатра для посещения детского сада - объяснение ситуации и рекомендации

• г. Москва

Проконсультируйтесь пожалуйста. У меня такая проблема. Моя дочь три года посещает дед сад, она аллергик, поэтому никакие прививки и пробы Манту мы не делаем, а каждый год сдаем платно два анализа на туберкулез, я приношу результаты медикам в садик, и ребенок спокойно ходит дальше. Последний раз сдавали в ноябре 2018 г. Недавно нам воспитатель вручила уведомление, что без справки от фтизиатра, ребенка в садик больше не пустят. Я не стала спорить, поехала к фтизиатру с амбулаторной картой дочки, и результатами обследования, где ясно сказано, что ребенок здоров. Но в справке мне отказали, пояснили что сейчас у них такие анализы не " котируются", показали приказ якобы от Минздрава, где написано что данные методы диагностики не рекомендуют, а рекомендовано для справок в садик либо Рентген, флюорография, либо диаскин тест, или анализ крови (квантифероновый тест, стоимостью более 6000 рублей).. Правомерны ли действия детсадовских работников и медиков? Как правильно себя вести в данном случае?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! В данном случае вам должны были выдать справку о том, что ребенок может посещать детский сад.

Не выдали. Как правильно себя вести в данном случае?

Для начала попросите у них письменный отказ в выдаче такой справки.

В том то и дело, что мне отказали в справке, ссылаясь на то, что Сейчас им рекомендовано приказом Минздрава другое обследование, тоже кровь из вены, но стоимость этого анализа 6000-7000 р, либо нужно сделать рентген, и только после этого они дадут нам справку.