Инцидент с потерей сумки и обвинения в ограблении - сложности перед отъездом в другой город

• г. Самара

По мимо основной работы я иногда таксую, так вот вчера произошел инцидент приходит смс с неизвестного номера я забыл у вас сумку, если найдете, то привезите отблагодарю, скрин смс есть, далее звонок от службы такси, где я пояснил что в машине нет ни сумки, ни кошелька, к слову ничего нет, По времени и дате понял что заказ был тогда когда вез двух выпимших молодых людей, может они потеряли, поездка вышла на 94 руб, оплата картой, т.е я даже не видел есть ли сумка у них поехал дальше сделал пара заказов и домой, а сегодня узнаю, чтт на меня написали заявление, что якобы с ножом напал и украл ноутбук, деньги 500 тыс там, документы и куча всего, целый сундук, вечером 13.04 по прописке пришел мужчина представился и сказал что потерял сумку, по прописке я не живу, там проживает отец, он сказал, что не знает ничего, как итог я в отделение до выяснения обстоятельств, я думаю это развод какой-то, скрины переписки есть, меня отыскать ничего не нашли, но еще проблема что по семейным обстоятельствам я сегодня уехал в другой город Для того, что б получить справку с предыдущего места работы Для пособий которые получает супруга, а в вс 14.04 приезжает жен а с маленьким ребенком В этот город, я их должен был встретить, а теперь меня задержали И я не знаю как быть.

Ответы на вопрос (4):

Адвокат потребуется. Линия защиты будет (это примерный план) базироваться на следующем:

а) Вы подаете заявление о возбуждении уголовного дела по ст.306 УК "заведомо ложный донос";

б) устанавливать факт нахождения этих граждан в состоянии алкогольного опьянения;

в) работать (максимально придирчиво) по объяснениям этих граждан. Там есть к чему "прицепиться".

Найдите толкового адвоката, если Вы действительно не совершали в чем Вас обвиняют (будем считать оговаривают) вспоминайте где высадили пассажиров? Просите следствие установить их местонахождение за несколько часов до якобы совершенного преступления, с проверкой по привязке места их нахождения по телефону, вспоминайте где их высаживали и во сколько это было. Устанавливайте когда они позвонили в полицию, через сколько минут или часов как вы уехали. Были ли при высадке свидетели. Брали ли пассажиров после того как их высадили. Если звонок был сразу как Вы их высадили из машины это одна ситуация если через несколько часов это совершенно другая. Просите полиграф для всех.

Это так что мне пришло в голову, и главное не верьте, что Вы не должны доказывать свою невиновность, еще как должны!

Каким образом я установлю факт алкогольного опьянения если прошло более 2 х суток.

Потребуется адвокат. Без адвоката, желательно, никаких пояснений не давать. Если видеорегистратор в автомобиле записывает звук, то его необходимо его прослушать. Также нужно получить информацию о пассажирах, которых Вы подвозили в этот день после заявителей.