Считается ли разглашением врачебной тайны что педиатр говорит посторонним людям что тот или иной пациент отказался от вакцинации.

• г. Рязань

Считается ли разглашением врачебной тайны что педиатр говорит посторонним людям что тот или иной пациент отказался от вакцинации.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Если педиатр называет конкретного пациента при этом, то да.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 13. Соблюдение врачебной тайны

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.