Считается ли разглашением врачебной тайны что педиатр говорит посторонним людям что тот или иной пациент отказался от вакцинации.

• г. Рязань

Считается ли разглашением врачебной тайны что педиатр говорит посторонним людям что тот или иной пациент отказался от вакцинации.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Если педиатр называет конкретного пациента при этом, то да.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 13. Соблюдение врачебной тайны

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

Спросить
Пожаловаться

Педиатор рассказал постороннему человеку что мой ребенок упал с высоты считается ли это разглошением врачебной тайны.

Меня уволили по статье разглашение коммерческой тайны. Пациент в результате общения со мной, услышал от меня, что у нашего директора нет высшего образования. Ни ФИО, ни конкретное образование небыло мной названо. Считается ли этот факт разглашением коммерческой тайны. Небыло ни расследования и мной подписанного акта от пациэнта что он это подтверждает.

При обращении в клинику администраторы, руководствуясь Порядком идентификации личности пациента, просят пациента назвать ФИО. В этот момент в регистратуре находятся и другие пациенты. Является ли это фактом разглашения персональных данных/разглашением врачебной тайны, т.е. нарушением 323-ФЗ?

Имеет ли право врач выдавать направление родственнику? Считается ли это разглашением врачебной тайны? Какая ответственность предусмотрена?

Я врач лаборатории. У пациента были плохие анализы. Я позвонила ему лично и рекомендовала подойти к лечащему врачу в этот день чтобы он дополнительно обследовался и получил леченте. Теперь пациент грозит мне подать на меня в суд за разглашение ему его врачебной тайны. Как себя защитить?

Скажите, пожалуйста, в каком законе и статье написано "Разглашение врачебной тайны родственникам дееспособного пациента без его согласия также невозможно, за исключением случаев, когда: перспективы заболевания пациента неутешительны: пациент не давал запрета на передачу родственникам сведений о болезни и лечении. Кроме того, родственники информируются о факте и причине смерти пациента в случае его кончины с выдачей им на руки соответствующего свидетельства".

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация, моим сыном было подано обращение что мне не качественно оказывают помощь, в обращение он в подтверждение своих доводов ссылался на выписку из моей медицинской карты, и прикладывал копии протокола осмотра пациента, после получения министерством данного обращения они направили его к врачу который вёл лечение, тот в ходе телефонного разговора сообщил моему сыну что я обратилась к нему и с каким диагнозом, скажите пожалуйста считается ли это разглашением врачебной тайны? (если ранее мой сын ссылался на мед. документацию где описан этот диагноз и соответственно знал о болезни) Отмечу, что никаких согласий на разглашение врачебной тайны моему сыну я не давала, соответственно врач не мог её разглашать.

Лечащий врач известного актера, после его смерти, в телевизионном интервью о жизни и смерти актера, рассказал о том, какие проблемы со здоровьем были у его пациента, от какой болезни он умер. Дети актера подали иск в суд о разглашении врачебной тайны. В суде врач заявил, что поскольку пациент умер, то его обязательство по сохранению врачебной тайны закончилось. Кто прав в этом споре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение