Возможно ли получить звание прапорщика в вневедомственной охране без опыта в армии?

• г. Южно-Сахалинск

Могу я рассчитывать на звание прапорщик в вневедомственной охране, если от служил в армии, закончил техникум с отличием имею среднее-специальное образование.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Приказом Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации от 01.11.2017 года № 461 на воинские должности, подлежащие замещению офицерами и прапорщиками (мичманами), назначаются военнослужащие соответствующего состава. При невозможности назначения на указанные воинские должности военнослужащих соответствующего состава на них могут быть назначены военнослужащие нижестоящего состава в следующем порядке: военнослужащие из состава солдат (матросов), сержантов (старшин), проходящие военную службу по контракту, имеющие высшее или среднее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, с учетом их профессиональных и психологических качеств, состояния здоровья могут быть назначены на воинские должности, подлежащие замещению офицерами и прапорщиками (мичманами). Указанные назначения осуществляются при наличии некомплекта офицеров (прапорщиков, мичманов) соответствующих военно-учетных специальностей либо при невозможности назначения на вакантные воинские должности военнослужащих соответствующего состава.

Соответственно, при назначении на должность, которая предусматривает звание прапорщик Вы можете рассчитывать на звание прапорщик.