Какую ответственность несёт Школа если установлен факт избиения старшеклассниками ребёнка в стенах школы на перемене?

• г. Москва

Какую ответственность несёт Школа если установлен факт избиения старшеклассниками ребёнка в стенах школы на перемене?

Ответы на вопрос (3):

Образовательная организация в этом случае несёт гражданскую ответственность, т.к. нарушен п. 8 ч. 1 ст. 41 Федеральныого закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

Гражданско-правовую ответственность несут, как правило, родители виновных. Надо обращаться с иском в суд. Взыскать можно как расходы на лечение так и моральный вред.

Изначально для фиксации произошедшего надо обращаться в травмпункт, с заявлением в ОВД.

Самих виновников (тех кто нанес побои) могут привлечь к административной или уголовной ответственности, поставить на профилактический учет.

Виновных в отсутствии воспитательной работы в школе могут привлечь к дисциплинарной ответственности.

Снимайте побои, пишите заявление в полицию.