Газовая компания требует оплату установки гарантийного газового счетчика, не предоставив чек - правомерно ли это?

• г. Калининград

Гарантийный газовыйсчетчик, нет чека, устанавливал официально газовая компания. На данный момент установка платная и счетчик за мой счет. Причина-отсутствие чека. Правомерно?

Ответы на вопрос (2):

А в связи с чем переустановка, если сломался. То нет

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей"

""Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

5. "Отсутствие" у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

""Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Это неправомерно, если счетчик вышел из строя. Пишите письменную претензию на основании ст.18 ЗАкона о защите прав потребителей. Отсутствие чека не является основанием для отказа в удовлетворении требований потребителя.