Гибдд остановила меня для замера светопропускаемости стёкол - имеют ли они право выбирать место для проведения замера?

• г. Ростов-на-Дону

Меня в городе остановил сотрудник гибдд для замера светопропускаемости стёкол. Но был дождь и они попросили меня проехать с ними на крытую парковку для замера. Могу ли они заставлять куда с ними ехать для замера?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нет, не могут. Вы вправе отказаться. Им пришлось бы замерять при плохой видимости и вы бы потом легко оспорили данное постановление, ст. 30.1 КоАП РФ.

А на что ссылаться при отказе ехать с ними?

На то, что у вас нет такой обязанности. Просто отказываетесь ехать и всё.