Спорный случай - арендатор запрещает поить коров в арендованном пруду и прогонять их по оврагу
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Арендатор взял в аренду и зарыбил пруд, который был создан в большом овраге (балке) еще во времена СССР для того, чтобы поить коров из совхозного и частного стада. Также взял в аренду часть оврага, где расположен этот пруд, видимо собираясь этот пруд расширить. Теперь этот арендатор запрещает поить в арендованном пруду коров, а также прогонять их по арендованной части оврага. Других водоемов больше нет. Прав ли арендатор?

Ответы на вопрос (4):

Прав или нет зависит от условий договора аренды который с ним заключен. Надо смотреть его в части прав, обязанностей и того что ему было передано по договору (ст. 309, 606 ГК РФ)

Это лучший ответ

При передаче пруда в аренду местным органом власти сразу в договоре устанавливается публичный сервитут. Это обязательно и установлено ст. 23 Земельного кодекса РФ:

2. Сервитут может быть установлен решением исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления в целях обеспечения государственных или муниципальных нужд, а также нужд местного населения без изъятия земельных участков (публичный сервитут).

4. Публичный сервитут может устанавливаться для:

1) прохода или проезда через земельный участок, в том числе в целях обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе;

4) забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов и водопоя;

5) прогона сельскохозяйственных животных через земельный участок;

Нужно жаловаться в прокуратуру и в местную администрацию. За нарушение условий договора он может быть расторгнут.

Изучите договор аренды, он имеется в администрации района, местного поселения, при необходимости необходимо вносить изменения, дополнения в данный договор, это не сложно, что бы "хозяином" себя не чувствовал. Руководствуясь принципом свободы договора (ст. 421 ГК РФ), законодатель предусмотрел, что стороны вправе не только заключать договор аренды на любых условиях (не противоречащих действующему законодательству), но и вносить изменения после его подписания.

Здравствуйте, в случаях, подобных Вашему, обычно устанавливается публичный сервитут, определяет это ЗК РФ Статья 23. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут, публичный сервитут)

1. Сервитут устанавливается в соответствии с гражданским законодательством, а в отношении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, с учетом особенностей, предусмотренных главой V.3 настоящего Кодекса.

2. Сервитут может быть установлен решением исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления в целях обеспечения государственных или муниципальных нужд, а также нужд местного населения без изъятия земельных участков (публичный сервитут).

4. Публичный сервитут может устанавливаться для:

1) прохода или проезда через земельный участок, в том числе в целях обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе;

2) размещения на земельном участке межевых знаков, геодезических пунктов государственных геодезических сетей, гравиметрических пунктов, нивелирных пунктов и подъездов к ним;

3) проведения дренажных работ на земельном участке;

4) забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов и водопоя;

5) прогона сельскохозяйственных животных через земельный участок;

6) сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных в установленном порядке на земельных участках в сроки, продолжительность которых соответствует местным условиям и обычаям;

7) использования земельного участка в целях охоты, рыболовства, аквакультуры (рыбоводства);

8) использования земельного участка в целях, предусмотренных статьей 39.37 настоящего Кодекса.

как видите, закон прямо указывает на установление сервитута для прогона и водопоя сельскохозяйственных животных, поэтому, действия арендатора необоснованны с точки зрения закона, можете подать жалобу в местную администрацию и прокуратуру.