Какой загранпаспорт использовать для выезда из России при наличии ВНЖ?

• г. Москва

У меня такая ситуация. Я гражданка Украины, с ВНЖ в России. Срок действия загранпаспорта заканчивается в сентябре 2019 года. В январе 2019 года в посольстве Украины в Москве, я подала заявление на новый, биометрический загранпаспорт, который и получила в том же январе месяце 2019 года. На данный момент у меня два загранпаспорта (обычный и биометрический). В новый биометрический паспорт я уже переставила печать про ВНЖ (прикрепила ВНЖ уже к новому биометрическому паспорту). Хочу сразу обозначить, что в Россию последний раз я въезжала по старому обычному паспорту. Новый биометрический уже получила здесь в Москве. Сейчас, на майские праздники хочу уехать к родителям и пришла в растерянность, от того, выезжать то мне по какому паспорту из России? По старому загранпаспорту, который ещё действителен до сентября (но ВНЖ по нему откреплён уже) или по новому биометрическому (ВНЖ прикрепили уже к нему)?! Я переживаю, чтобы не возникло вопросов на границе. Что делать, подскажите пожалуйста?! Как правильно поступить?

Ответы на вопрос (4):

Раз Вы получили новый загран паспорт, то Ваш старый уже недействителен, а потому, конечно, с новым.

Дело в том, что до сентября месяца старый-действителен! Один обычный загранпаспорт, а другой-биометрический! И по закону Украины-они оба действующие!

Добрый вечер!

Так как Вы уже уведомили МВД о том, что у Вас новый паспорт и проставили штамп о ВНЖ в него, то на территории России теперь основным документом, удостоверяющим личность, является новый паспорт. Поэтому выезжать из России и въезжать обратно следует именно по нему.

Успехов!

Кристина Игоревна, а на Украинской таможне не возникнет вопросов? Въезжала по одному, выезжаю по другому?)))