Ситуация с контрольной закупкой алкоголя в магазине - полиция обвиняет продавца без свидетелей и желает силой забрать в отдел

• г. Томск

В моем магазине была проведена контрольная закупка по алкоголю. Пришла полиция и говорит, что якобы продавец продала 2 бутылки незаконной водки, но продавец говорит, что такого не было. В момент продажи (если таковой был), не было вообще свидетелй. Денег из кассы не изымалось! Продавец наставиает, что она ничего не продавала.. Директору магазина о том что пришла милиция, сообщила продавец по телефону, полиция же не уведомила начальство магазина. Полиция хотела забрать продавца в отдел. Та отказывалась ехать, потому что они даже покупателя не предъявили! Могут ли они заставить силой ее поехать в отдел? А когда она отказалась ехать, стали проводить осмотр всего магазина, на вопрос на основании чего, они ответили, что на основании закона о полиции! Правомерны ли их действия и могу ли я их обжаловать?

Ответы на вопрос (3):

Их действия правомерны, если они действительно проводили проверочную закупку, они вас и директора магазина не обязаны уведомлять о проверочной закупке. Остальные действия по осмотру магазина должны проводится в рамках постановления на обдедование помещения. Если было вощбуждено уголовное дело или адмиристративное производство на продавца погут оформить привод и забрать насильно. Если они проводили осмотр, должно быть постановление на проведение осмотра помещения. Вы можете обжаловать действия полиции в прокуратуру на предмет наличия обоснованности действий сотрудников полиции и наличия документов на проведерие осмотра помещения и постановления на проводение проверочной закупки в делах проверки.

Скажите, а разве по закону не должна показывать приказ о закупке сразу как вошли сотрудники? И разве они не должны сообщить руководству, что закупка состоялась! И все дальнейшие действия проводить в присутствии начальника либо лица с достоверностью от начальника!

Добрый день, если будет возбуждено уголовное дело, или составлен административный протокол, Вы вправе ознакомится с материалами проверки. При выявлении нарушений, можете их обжаловать. Осмотреть административное здание, т.е. Ваш магазин сотрудники полиции имеют право, при наличии сведений о том, что там может совершаться противоправное деяние. Осмотр проводится в присутствии собственника, или его представителя. Сообщать собственнику, что "закупка состоялась" они не обязаны, факт правонарушения регистрируется рапортом в КУСП ОВД, и на его основании проводится дальнейшая проверка.