Ситуация с контрольной закупкой алкоголя в магазине - полиция обвиняет продавца без свидетелей и желает силой забрать в отдел

• г. Томск

В моем магазине была проведена контрольная закупка по алкоголю. Пришла полиция и говорит, что якобы продавец продала 2 бутылки незаконной водки, но продавец говорит, что такого не было. В момент продажи (если таковой был), не было вообще свидетелй. Денег из кассы не изымалось! Продавец наставиает, что она ничего не продавала.. Директору магазина о том что пришла милиция, сообщила продавец по телефону, полиция же не уведомила начальство магазина. Полиция хотела забрать продавца в отдел. Та отказывалась ехать, потому что они даже покупателя не предъявили! Могут ли они заставить силой ее поехать в отдел? А когда она отказалась ехать, стали проводить осмотр всего магазина, на вопрос на основании чего, они ответили, что на основании закона о полиции! Правомерны ли их действия и могу ли я их обжаловать?

Ответы на вопрос (3):

Их действия правомерны, если они действительно проводили проверочную закупку, они вас и директора магазина не обязаны уведомлять о проверочной закупке. Остальные действия по осмотру магазина должны проводится в рамках постановления на обдедование помещения. Если было вощбуждено уголовное дело или адмиристративное производство на продавца погут оформить привод и забрать насильно. Если они проводили осмотр, должно быть постановление на проведение осмотра помещения. Вы можете обжаловать действия полиции в прокуратуру на предмет наличия обоснованности действий сотрудников полиции и наличия документов на проведерие осмотра помещения и постановления на проводение проверочной закупки в делах проверки.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, а разве по закону не должна показывать приказ о закупке сразу как вошли сотрудники? И разве они не должны сообщить руководству, что закупка состоялась! И все дальнейшие действия проводить в присутствии начальника либо лица с достоверностью от начальника!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, если будет возбуждено уголовное дело, или составлен административный протокол, Вы вправе ознакомится с материалами проверки. При выявлении нарушений, можете их обжаловать. Осмотреть административное здание, т.е. Ваш магазин сотрудники полиции имеют право, при наличии сведений о том, что там может совершаться противоправное деяние. Осмотр проводится в присутствии собственника, или его представителя. Сообщать собственнику, что "закупка состоялась" они не обязаны, факт правонарушения регистрируется рапортом в КУСП ОВД, и на его основании проводится дальнейшая проверка.

Спросить
Пожаловаться

Имею в собственности розничный магазин. У меня ИП. Продавец продала алкоголь, который был завезен без моего разрешения, т.е. ее товар, хотя мы не имеем право продавать. Пришел покупатель и она продала бутылку водки, затем зашла полиция и стали проводить обыск в магазине и на складе. Были предъявлены только удостоверение личности, постановление на осмотр не было представлено, на складе было обнаружен ящик водки о нахождении которого я не знала. Товар мною завезен не был, т.е он был у продавца. Составили протокол о незаконной продаже. Что нам грозит в данном случае, вина продавца доказана.

Сегодня в магазине была контрольная закупка. Купили бутылку водки, она оказалась паленои. Сотрудники полиции изьяли более 90 литров палленого алкоголя.

Пригрозили, или упомянули про статью 180 УК РФ.

В целом было составлена дача показании со стороны продовца, что продавец ничего общего с алкоголем не имее. (алкоголь закупает директор)

Теперь такие вопросы, что будет с директором магазина, могут ли отозвать лицензию на алкоголь, и имеет ли право директор магазина требовать с продавца какую либо компенсацию по убытку? То есть по изьятому товару.

В магазине была контрольная закупка, в 23.30 продавец продала бутылку пива. Сотрудники полиции составили акт, взяли объяснительную с продавца. Изъяли 21 бутылку пива. Протокол, акт не оставили в магазине. Полиция сказала, чтоб пришел директор. Подскажите мои действия. (директор, юридическое лицо)

В ООО была проведена контрольная закупка алкогля (милиция) У ООО имеется лицензия на продажу алкоголя, продавец продала левый алкоголь. Как вести директору себя в этой ситуации и продавцу и что грозит.

Продавец в магазине продал свою водку (попался второй раз за месяц) первый суд приселил ему 15.000. Уговорила меня не увольнять ее, и продала бутылку водки через месяц снова. Протокол составлен на продавца, где она говорит, что Водка ее, хотела заработать дочке денег. После увольнения. Отказалась от первоначальных показаний и сказала, что Водка была предпринимателя. Есть записи с камер видеонаблюдения (как подавала, что говорила полиции сразу) теперь Полиция говорит что штраф буду платить я (предприниматель) потому, что магазин прегадоежит мне. Что будет мне на самом деле? (имеется трудовой договор с продавцом и договор о бригадной, материальной ответственности)

Сегодня в моем магазине продуктов ИП Николаева (соответственно лицензии нет на продажу алкогольной продукции) продавец продал бутылку водки сотруднику полиции. Может ли полиция производить контрольные закупки, должно ли быть у них предписание на закупку и могут ли они накладываать штраф.

Сейчас продала 2 бутылки пива после 11 часов мне сказали что была контрольная закупка предъявили удостоверение составили протокол и стали выборочно забирать водку в разных количествах имеют ли они право на изъятия водки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В магазине была проведена контрольная закупка по продаже алкоголя несовершеннолетним с привлечением двух несовершеннолетних подростков в период самоизоляции. В контрольной закупке принимали участие сотрудники ПДН и полиции. ПРАВОМЕРНЫ ЛИ ИХ ДЕЙСТВИЯ?

В магазин зашел молодой человек и купил бутылку пива, чек не забрал, вышел. Через минуту он вернулся в сопровождении сотрудников полиции, которые начали оформлять протокол. По его паспорту ему до 18-ти лет не хватало 1 месяца. Свидетелей продажи не было, чек с суммой 51 рубль был извлечен сотрудниками полиции из мусорки, но что там конкретно было пиво в чеке не указано, только сумма. Протокол продавец подписывать не стал, с продажей не согласился. Это была спланированная контрольная закупка с привлечением несовершеннолетнего. Долгое время они пытались заставить продавца подписать протокол, и препятствовали работе магазина, говоря покупателем что он закрыт и угрожали изъять кассу. У нас уже была подобная ситуация в прошлом году, и тогда так как не было доказательств продажи полиция оставила это дело. Сейчас же продавцу пришла повестка. Как быть в такой ситуации? Обязательно ли идти по повестке? Что говорить если прийти туда? Продавец официально не работал, был на стажировке, и теперь тоже не работает.

Девушка работала в магазине магнит, уволилася с магазина прошла неделя, ей звонят с полиции на беседу якобы она продала алкоголь несовершеннолетнему, и была проведена проверочная закупка, но после закупки прошла неделя так как она должна была проходить на месте и составляться протокол административный, звонят ей угрожают чуть не уголовной ответственности, как быть в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение