Правомерность требования Пенсионного фонда возврата неправомерно выплаченной компенсации за уход и вопрос о виновности пенсионерки

• г. Краснодар

Пенсионным фондом было выявленно незаконно выплата компенсационной выплаты по уходу. В результате несвоевременного сообщения ухаживающим лицом об обстоятельствах влекущих ее прекращение (осуществление трудовой деятельности) в период с 01. 09. 2016 г. по 28. 02. 2019 г.. в общей сумме 41 400 рублей. Эта сумма была выплачена пенсионерки агашковой е. н. теперь с неё требуют или добравольно выплатить эту сумму или через суд. подскажите в праве ли это сделать пенсионный фонд? Бабушка же не виновата что ухаживающее лицо не предупредила о смене работы?

Ответы на вопрос (5):

А при чем здесь бабушка не виновата эти деньги получала она в размере 1200 рублей а кто ухаживал сам виноват он же в пенсионном Документы подписал это закон.

Спросить
Пожаловаться

Т.е. нам можно смело идти в суд?

Спросить
Пожаловаться

Я вас не понимаю в суде с бабушки удержат эти деньги.

Спросить
Пожаловаться

Пенсионный фонд прислал нам документ о том что бабушка должна пенсионному фонду 41500. Мы хотим оспорить. Есть ли смысл идти в суд?

Спросить
Пожаловаться

У вас ни чего не выйдет пенсионный прав с неё все это взыщут но попробуйте это ваше право не согласиться только доказательств у вас нет.

Спросить
Пожаловаться

Мне 59 лет. В 2013 году вступила в программу софинансирования и уплатила 12000 рублей, в 2014 году написала заявление о единовременной выплате пенсионных накоплений, решение о выплате принято в марте 2015 г. и выплачена сумма. Могу ли я в 2017 году обратиться за выплатой уплаченных мною сумм за 2014-2016 гг.

Пенсионный фонд требует погасить переплату ежемесячной компенсационной выплаты по уходу за нетрудоспособным лицом с 2016 года. Законно ли это?

Бабушка получала компенсационная выплата по уходу, оформлена была ее внучка, которая обучалась в институте. Внучка закончила институт, но не знала, что об этом нужно было сообщить в пенсионный фонд. Через погода после окончания устроилась на работу. Работает 8 месяцев. Представитель Пенсионного фонда требует возврата компенсационной выплаты за этот период. Как быть? Бабушка никогда ей эти деньги не отдавала, они шли прибавкой к пенсии.

У меня было ИП. с 2012 по 08.05.2014 г. Была просрочка по налогу в пенсионный фонд. В 2016 году все было выплачено с штрафами и пенями. Теперь пенсионный фонд требует выплаты штрафа и пеней за период с 28.05.2014 по 21.10.2015. Правомерны ли действия пенсионного фонда. На этот период ИП было закрыто.

По уходу за ребенком-инвалидом была оформлена студентка-очница. Размер компенсационной выплатыпо уходу за ребенком составил 1200 рублей ежемесячно. С 2009 года студентка, окончив институт, устроилась на работу не предупредив пенсионный фонд. До марта 2015 года компенсационные выплаты осуществлялись ежемесячно. Пенсионный фонд подает в суд на возмещение незаконно полученных средств. С какого момента рассчитывается срок исковой давности (3 года) и какую сумму придется возмещать: с 2009 года или позже?

В 2010 году мне был нанесен ущерб в сумме 6000 тысяч рублей. В 2011 году суд присудил выплатить эту сумму из мест лишения. Сумма до сих пор не выплачена. Прошло более трех лет. Скажите, эти деньги пропадут?

В 2009 г. написал заявление в пенсионной фонд о предоставлении компенсационной выплате по уходу за бабушкой. В 2010 г. устроился на официальную работу но забыл сообщить об этом в пенсионный фонд. В ноябре 2012 г. уволился и через пару недель меня уведомили, что пенсионный фонд подал иск в суд на основании того, что я укрыл от них факт устройства на работу (хотя у них по базе я в этот период 2010-2012 гг. проходил как работающий и соответствующие отчисления фонд шли) и требует компенсации в размере 26 т.р. Является ли иск пенсионного фонда в данной ситуации обоснованным? И есть ли какой-либо вариант не выплачивать данную сумму? Заранее, спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Матери ребенка-инвалида была назначена компенсационная выплата по уходу за ребенком инвалидом. Эта компенсация выплачивается только неработающему родителю по его заявлению. Родитель получал эту выплату, а потом устроился на работу и не уведомил пенсионный фонд о трудоустройстве и продолжал получать эту выплату, хотя уже не имел право на эту компенсацию. Теперь пенсионный фонд хочет взыскать эту задолженность. Сколько составляет срок исковой давеости по взысканию задолженности пенсионным фондом по компенсационным выплатам матери ребенка-инвалида?

Было открыто ИП с 2013 года, деятельность не велась нулевая декларация не сдавалась, обязательные пенсионные взносы уплачивались в срок. В апреле 2016 ИП было закрыто все декларации за предыдущие годы были сданы нулевые. Имеет ли право пенсионный фонд сделать мне доначисление пенсионных взносов до максимума за 2014 г.?

Такая ситуация. В 2016 году отец ухаживал за бабушками и с пенсионного фонда получал компенсацию 1440 р с одной бабушки. Это было в 2010 по 2016 г.в 2016 году когда оформлялся на пенсию по старости с него попросили заявление от бабушки что она отказывается от ухода, а сдругой бабушки заявление не попросили, сказали что не надо в итоге в 2019 г предъявляют счет с пенсионного н а сумму 40000 р якобы он виноват что за вторую бабушку зачвление не принес и получал эти деньги. Да эти деньги начислялись но на счет бабушке на почту по порученичм. Он даже не знал что деньги все еще поступали ей. теперь пенсиооныц фонд через суд пытается взыскать эту сумму.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение