Кадровый офицер уволен из ВС РФ по окончанию контракта, но все еще не исключен из списков части. Можно ли требовать повторного ВВК?

• г. Екатеринбург

Я кадровый офицер. Уволен из ВС РФ в сентябре 2018 г. по окончанию контракта (закончился 06.06.2018 г.). Календарная выслуга 21 год. Из списков части ещё не исключён (отгуливал отпуска). ВВК по увольнению проходил в июне-июле 2018 г.

Могу ли я потребовать сейчас повторное ВВК?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Конечно же нет.

Здравствуйте, разьясняю, что в соответствии с п. 28 приказа МО РФ от 30.10.2015 номер 660 военнослужащий при наличии желания направляется на медицинское освидетельствование ВВК только до дня издания управомоченным должностным лицом приказа на его увольнение с военной службы.

Таким образом, поскольку приказ на увольнение Вас с военной службы состоялся, то у командования воинской части отсутствуют правовые основания для направления Вас на медицинское освидетельствование ВВК.

А если здоровье ухудшилось за год? Или не согласен с заключением...? Мне в госпитале выдали экземпляр заключения ВВК, но ещё не утверждённое вышестоящей комиссией. В части не выдавали и не ознакамливали...

Получите окончательное заключение ВВК и обжалуйте его. Начните с военной прокуратуры.

А существует какой либо срок давности по этому заключению? И его обжалование?