Наследственный спор - могут ли дети умершей сестры претендовать на ее часть дома без документов

• г. Челябинск

У меня такой вопрос! Отцу мать завещала дом, после ее смерти сестры отсудили по части дома! Одна сестра умерла документы на себя не сделали! Прошло уже 3 года имеют ли право на ее часть ее дети без документов.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, в данном случае срок вступления в наследство 6 месяцев, если он пропущен, то его восстанавливают только через суд, при этом есть понятие фактического принятия наследства, когда наследник проживает в доме, прописан там, оплачивает коммунальные услуги. Поэтому, если дети в течении трех лет не оформили наследство, то если нет фактического принятия наследства, то они ничего не имеют уже.