Права работника после травмы головы при служебном преступлении и увольнении

• г. Нальчик

Я будучи сотрудником получил травму головы при несений службы и исполнений служебных обязанностей в 30 августа 2018 года факт установлен служебной проверкой! 31 августа того же года я был уволен с овд в период когда я ещё находился на излечении в мсч за проступок совершенный в апреле 2017 года и за которое возбуждено угол дело! Я могу расчитывать на пенсионные выплаты по инвалидности и имею ли я право лечиться в мсч?

Ответы на вопрос (1):

Неизвестно, но если инвалидность признают по указанным обстоятельствам - будете иметь право и на инвалидность, и на лечение в ведомственных лечебных заведениях.

УТВЕРЖДЕНЫ

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 15 декабря 2018 г. N 1563

Правила

медицинского обеспечения сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, отдельных категорий граждан Российской Федерации, уволенных со службы в органах внутренних дел, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в медицинских организациях Министерства внутренних дел Российской Федерации и медицинских организациях Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации

1. Настоящие Правила определяют порядок бесплатного оказания первичной медико-санитарной помощи, в том числе первичной доврачебной, первичной врачебной и первичной специализированной, а также специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, изготовления и ремонта зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов), проведения медицинских обследований и медицинских освидетельствований, профилактических медицинских осмотров (далее - медицинская помощь), бесплатного обеспечения лекарственными препаратами для медицинского применения и медицинскими изделиями по назначению врача:

а) в медицинских организациях Министерства внутренних дел Российской Федерации:

сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации (далее - сотрудники);

граждан Российской Федерации, уволенных со службы в органах внутренних дел Российской Федерации (далее - органы внутренних дел) с правом на пенсию и имеющих стаж службы в органах внутренних дел 20 лет и более (в том числе в льготном исчислении), за исключением граждан, уволенных со службы в органах внутренних дел по основаниям, указанным в части 8 статьи 3 Федерального закона "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - граждане, уволенные со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию);

граждан Российской Федерации, уволенных со службы в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ (далее - органы наркоконтроля) с правом на пенсию и имеющих стаж службы (выслугу лет) в органах наркоконтроля 20 лет и более (в том числе в льготном исчислении), за исключением лиц, уволенных со службы в органах наркоконтроля по основаниям, указанным в части 8 статьи 3 Федерального закона "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - граждане, уволенные со службы в органах наркоконтроля с правом на пенсию);

граждан Российской Федерации, уволенных со службы в органах внутренних дел и ставших инвалидами вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел (далее - граждане, уволенные со службы в органах внутренних дел и ставшие инвалидами);