Как решить проблему кредитных долгов, унаследованных от родственника - права и обязанности перед банком

• г. Москва

Кредитные долги родственника перешли по наследству. Как я должен их выплачивать? Может ли банк диктовать условия, применять штрафные санкции?

Ответы на вопрос (6):

Да, у банка, увы, есть такое право, вам нужно подать заявление на расторжение договора с банком.

Владимир, если банк подал иск в суд, проконсультируйтесь с юристами сайта, как минимизировать сумму иска с учетом ст. 333 ГК РФ и уточните не пропущен ли срок исковой давности.

Владимир, здравствуйте.

Банк уже предъявил к вам требования?

Вы не выясняли, была ли застрахована ответственность наследодателя по кредиту? Возможно, имел место страховой случай, и страховая компания обязана погасить долг по кредиту?

До выяснения всех обстоятельств считаю преждевременным делать какие-либо выплаты в пользу банка.

Могу ли я гасить частями которые удобны мне?

Можете подать в суд иск и установить размер выплат, обосновав его документально, например наличием иждивенцев и т.д.

Владимир, по закону, если Вы приняли наследство, то приняли и долги в его пределах.

Вы можете попробовать договориться, конечно, с банком, но он не обязан идти Вам навстречу.

Банк вправе обратиться в суд. Надо понимать, когда были последние платежи со стороны наследодателя, может быть есть шанс применить срок исковой давности. Может быть можно снизить штрафы и пени, если они есть. В общем, надо разбираться...