Если меня туда можно будет прописать временно и без права на жил.

• г. Ульяновск

Мы с ребёнком будем прописываться в комнате (в трёшке), каторая находится в собственности у моей свекрови. Если меня туда можно будет прописать временно и без права на жил. площадь, то как будет прописан ребёнок? В этой комнате сейчас нет прописаных, а папа ребёнка прописан по другому адресу. И на что может расчитывать ребёнок в случае развода? Если папа прописан в двухкомнатной квартире, в приватизации каторой он не учавствовал и она так же как и комната находится в собственности свекрови.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, здравствуйте! Да тут особых подробностей нет.. Если свекровь даст согласие на Вашу временную регистрацию, то и ребенка смогут зарегистрировать только временно. Его должны будут вписать в Ваше свидетельство о регистрации по месту пребывания.

Если зарегистрируетесь постоянно, то сможете зарегистрировать ребенка также постоянно.

Если свекровь дает Вам право вселиться в ее квартиру, то Вы и ребенок приобретаете право пользования данной квартирой, временно либо постоянно.

Ребенок не имеет права собственности ни на комнату, ни на квартиру, в которой зарегистрирован его отец. Эти жилые помещения принадлежат свекрови. Расторжение брака не имеет значения. Хотя, скорее всего, даст основания свекрови обратиться в суд с иском о выселении Вас из комнаты. Если у Вас нет иного жилья, то суд может оставить за Вами право пользования на какой-то определенный срок.

Дополню, что на регистрацию ребенка требуется согласие второго родителя - в Вашем случае, отца ребенка.

С уважением,

Харченко О.В.